Subasta 1009, Lote # 113 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Sin título Firmado y fechado 1966 Conté, sanguina y lápices de color sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. El género del retrato fue para Raúl Anguiano el trabajo más prolífico. A lo largo de su carrera, estos trabajos resaltaron por su habilidad con el dibujo, pues trabajaba con sencillez los elementos de las composiciones, trazando sabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. La característica de sus retratos radica en que sus interpretaciones, en especial las femeninas, se convertían en homenajes, incursionando hacia un ideal de mujer, fuerte independiente y sensual. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18. 70 x 55 cm Estimado $50,000-70,000